Класс: 9
Тема: Автор как идейно-композиционный и лирический центр романа. «Евгений Онегин» как «энциклопедия русской жизни». Реализм романа.
Цель: - раскрыть роль автора в романе; показать, как автор способствует созданию «энциклопедии русской жизни» расширению границ романа.
Задачи:
Образовательные: - выявить роли автора в романе: автор-повествователь, автор-персонаж, автор - лирический герой;
- определить, что способствует расширению границ романа;
- доказать, что роман носит реалистический характер.
Развивающие: - развивать навык анализа художественного произведения, разграничения автора и лирического героя, выделения из текста точки зрения автора по различным вопросам.
Воспитательные: - формировать интерес к жизни, быту и нравам наших предков, культуре русского народа на разных этапах его существования.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
В романе «Евгений Онегин» автор выступает не только в роли рассказчика, его можно назвать и полноценным героем произведения, им самим созданного, причем он расширяет границы романа, отходя от изображения судьбы главных героев и изображения их характеров, то есть делает лирические отступления на абсолютно различные темы, касающиеся жизни и быта русского народа. Наша задача сегодня – выявить роли автора в романе и выяснить, чему посвящены лирические отступления, сделанные автором.
3. Работа по теме урока, реализация домашнего задания.
Вопросы и задания для обсуждения
— Охарактеризуйте композиционные «роли» образа автора. Докажите, что автор в романе является персонажем, повествователем, лирическим героем, который рассказывает о себе и своей жизни.
Докажите, что автор — друг и добрый знакомый Онегина. Как он относится к Онегину? Какие взгляды автора и Онегина совпадают? (Гл. I, стр. ХLV—ХLVI, LVI.)
— Докажите, что автор — покровитель и защитник Татьяны. Как это проявляется в стилистике повествования о Татьяне? (Гл. III, стр. V—ХII, XXIV—ХХV, XXXI—ХХХII; гл. IV, стр. ХХIII—ХХIV; гл. VI, стр. XVIII; гл. VIII, стр. ХIV—ХVI, LI.)
— Каково авторское отношение к романтической поэзии и судьбе Ленского? (Гл. II, стр. Х, ХV; гл. IV, стр. ХХVI, L—LI; гл. VI, стр. ХХIII, ХХХVI—ХХХIХ, ХLIII; гл. VII, стр. VIII—ХI.)
— Какова авторская оценка Ольги? Нет ли в ней противоречий? (Гл. II, стр. ХХI, ХХIII; гл. VI, стр. ХII—ХIV; гл. VII, стр. VIII—ХII.)
— Какова авторская оценка конфликтов, проявившихся во взаимоотношениях между героями?
— Какие характерные черты автора проявились в оценках изображения «энциклопедии русской жизни»?
4. Практическая работа
Роль лирических отступлений в романе,
- Голос автора звучит в многочисленных лирических отступлениях. Они отражают его мнение о балах, моде, еде, театре, быте, любви, русском языке, поэзии, смерти и бессмертии, отношениях человека с друзьями, родными, женщинами и т.д.
Практическая работа по анализу лирических отступлений
Общий вопрос:
• О чем размышляет автор-повествователь в лирических отступлениях и как это его характеризует?
1. О поэзии и замысле романа (гл. I, стр. LVII—LХ).
2. О смерти и бессмертии (гл. II, стр. XXXVIII — XL).
3. О русском языке и женском образовании (гл. III, стр. XXVII—ХХХ).
4. Об отношениях человека с друзьями, родней и женщинами (гл. IV, стр. ХVIII—ХХII).
5. О вечном движении времени и быстротечности человеческой жизни (гл. VI, стр. ХLIII—ХLVI).
6. О Родине и Москве (гл. VII, стр. XXXIII—ХXXVIII).
7. О музе и судьбе поэта (гл. VIII, стр. I—VI).
8. О смысле жизни (гл. VIII, стр. IХ—XII).
9. О читателях и финале романа (гл. VIII, стр. ХLIХ—LI).
Автор проявляется в романе в нескольких «ролях»: и как герой романа, и как рассказчик, и как лирический герой, выражающий свои чувства и переживания. В лирических отступлениях Пушкин определяет критерии ценности человеческой личности, пытается привлечь читателя к обсуждению вечных, общечеловеческих проблем. Это философское отношение к жизни, смерти и бессмертию, к вечному движению времени и быстротечности человеческой жизни, это раздумья о связях человека с окружающими людьми, о творчестве, таланте, способностях, об отношении к Родине. Образом автора в романе объединяются картины русской жизни, и он является связующим звеном в «энциклопедии русской жизни».
5. Лекция учителя
Реализм романа
Реализм романа Пушкина проявился в новаторском характере изображения человека и действительности, демократизации литературного языка, а именно:
• Пушкин ставит своей художественной задачей показать тип современного человека, героя своего времени.
• Историческая эпоха выражается в конкретной истории каждого героя и вымышленном сюжете романа.
• В романе показана широкая панорама эпохи, быт и культура пушкинского времени.
• Герои действуют не в исключительных обстоятельствах (как в романтических произведениях), а в привычном им окружении (Петербург, Москва, деревня).
• Сама действительность и герои романа показаны в динамике; их характеры претерпевают эволюцию.
• Общее, типическое для людей пушкинской среды проявляется через их специфические, индивидуальные черты.
• Характеры героев многогранны и построены не по литературным схемам, а по законам реальной жизни.
• Автор не судит своих героев, а анализирует их характеры и поступки, как очевидец, обычный человек той же эпохи, что усиливает жизненную правдивость повествования.
• Эмоциональная окраска картин жизни и внутреннего мира человека, пафос авторского повествования отражают мировоззрение передового человека эпохи Пушкина.
• Лиро-эпический характер нового для русской литературы жанра — романа в стихах — приводит Пушкина к необходимости разнообразить традиционный для русской поэзии четырехстопный ямб и создать новую строфическую форму — онегинскую строфу. Автор стремится сблизить книжный язык с общеупотребительным, разговорным.
6. Итог урока
Роман «Евгений Онегин» по своей родовой принадлежности является лиро-эпическим произведением, где неразрывно переплетаются два поэтических мира: история взаимоотношений Татьяны и Онегина и мир автора, который рассказывает читателю эту историю. В образах главных героев отразились характерные черты людей пушкинского круга и его эпохи, причем если Онегин — герой времени, то Татьяна — своего рода вечный образ, соединивший в себе идеальные черты русской женщины. Автор в романе проявляется как «проекция» самого Пушкина или как его «автопортрет». Он соседствует со своими читателями, неоднократно обращаясь к ним, с вымышленными героями, персонажами книг, которые читают его современники и герои романа, с реальными историческими лицами, людьми из близкого круга Пушкина. «Евгений Онегин» — это всеохватная картина русской жизни. В нем отразились черты нового направления русской литературы реализма.
7. Домашнее задание
Подготовиться к обсуждению критических откликов на роман «Евгений Онегин» (индивидуальные сообщения по плану: 1) Что критик говорит о героях романа? 2) Что говорит о личности и мастерстве автора? 3) Как оценивает изображение русской действительности? по статьям Белинского, Достоевского, Писарева ).
|