Класс: 5
Тема: Синонимы.
Цель деятельности учителя: систематизировать ранее изученное о синонимах; формировать умение употреблять синонимы в речи с целью ее обогащения; познакомить со словарем синонимов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать: понятие «синонимы», отличия синонимов друг от друга и их связь с многозначными словами; функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, средство преодоления неоправданного повторения слов).
Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать ее достижение; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
УМК: под ред. Т.А. Ладыженской.
Этапы
|
Ход урока:
|
1.Организационный момент.
|
-Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Много предстоит узнать.
Постарайтесь все понять!
Действительно, тема у нас сегодня очень важная. От того, насколько хорошо вы ее усвоите, зависит, насколько грамотна, красива и выразительна будет ваша речь.
|
2. Актуализация и пробное учебное действие.
|
А)Проверочная работа с использованием электронногоприложения к учебнику по темам «Слово и его лексическое значение. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов».
Б) Работа с диалогом:
Прочитайте диалог, записанный на доске:
Таня каким тебе запомнился Герасим? Хорошим. Что ты можешь сказать о его собачке? Она тоже хорошая. А повесть в целом тебе понравилась? Да, хорошая.
- Какие ошибки вы заметили в диалоге?
+ Диалог неправильно оформлен, не все знаки препинания расставлены, слишком часто повторяется слово «хороший».
- Запишите данный диалог, правильно оформляя его и не допуская повтора слов.
|
3. Выявление места и причины затруднения.
|
- Почему девочка, отвечая на все вопросы, использовала слово «хороший»?
+ Она хотела выразить одобрительную оценку, но ее словарный запас беден и она не знает других слов для выражения положительной оценки.
|
4. Целеполагание и построение выхода из затруднения.
|
- Что нужно сделать, чтобы в данном диалоге исключить повторение слова?
+ Заменить его другими, близкими по значению.
- У слов, близких по значению есть определенное название, известно ли оно вам?
- Не всегда слово, данное в тексте, мы можем заменить близким ему по значению словом, знаете ли вы, почему?
- Что делать, если вы не знаете, каким словом можно заменить данное?
Сформулируйте цели нашего урока:
- Выяснить, как называются слова, близкие по значению;
- Понять, когда слова можно заменять близкими им по значению словами, а когда нельзя;
- Узнать, что делать, если не получается подобрать близкие по значению слова.
|
5. Реализация построенного проекта.
|
Работа с материалом для наблюдения, представленным в учебнике (стр. 161-162).
- Как называются слова, близкие по лексическому значению?
- Почему о синонимах часто нельзя сказать, что это слова, одинаковые по лексическому значению?
- Чем, кроме оттенков значения могут различаться синонимы?
- Как поступать, если синоним к слову подобрать не получается? (Где мы можем найти синонимы к словам?)
- Найдите в словаре синонимы к словам: галантный, забияка, кабала, продуктивный.
- Стало ли понятнее лексическое значение слов после того, как вы узнали, какие слова им синонимичны?
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Вернемся к диалогу, с которым вы работали в начале урока и проверим, что у вас получилось. В случае затруднений будем обращаться к словарю синонимов.
- Различается ли чем-то значение синонимов, использованных вами в диалоге?
- Почему не все синонимы к слову «хороший», данные в словаре, мы могли бы использовать в этом диалоге?
Замените данные слова синонимами и укажите, в каком стиле речи мог бы употребляться каждый из синонимов:
Помянет –…(вспомнит); подтрунивать -…(подсмеиваться); отворяй - …(открывай); хворать - …(болеть); одёжка –…(одежда); прыткий - …(быстрый); чует- …(чувствует); разевать- …(открывать).
Тест по теме «Синонимы» из единой коллекции ЦОР
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4fa4f345-7d58-41bc-a2bc-5bb5b5a10679/index_listing.html
|
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
|
Упр. 362 (письменно)
Упр. 363(письменно)
|
8. Включение в систему знаний и повторение.
|
Упр. 366(письменно)
|
8. Рефлексия учебной деятельности.
|
- Почему о синонимах нельзя сказать, что это слова, одинаковые по лексическому значению?
- Чем еще могут отличаться друг от друга синонимы?
- Что в работе над темой урока вызвало у вас трудности?
- Как вы их преодолели?
|
9. Домашнее задание.
|
Параграф 68 выучить определения, упр. 365 или 367.
|
|