Сценарий школьного конкурса чтецов прозаических произведений «Живая классика»
Цели:
- формирование у детей читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.
- формирование эстетического отношения к искусству слова.
- развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений.
- воспитание интереса к книге и чтению.
Задачи:
- выразительно, эмоционально прочитать прозаическое произведение.
- показать значимость прозаического слова.
- повысить общественный интерес к чтению.
- выявить и поддержать талантливых детей.
Ход мероприятия:
На сцену выходят ведущие (2 человека)
1-й ведущий: - Мы приветствуем всех сидящих в этом зале. Сегодня здесь пройдёт конкурс чтецов «Живая классика».
Все мы прекрасно знаем, что сейчас России важны не только талантливые писатели, но и талантливые читатели.
2. Ведущий: - «Живая классика» – это конкурс, объединяющий всех шестиклассников и семиклассников, желающих поделиться своими читательскими открытиями.
1. Ведущий. - Подростки в возрасте 11-12 лет декламируют отрывки из любимых прозаических произведений. Состязание в чтении длится полгода и проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный, национальный, международный. Заканчивается 1 июня в Москве.
2. Ведущий. - Цели конкурса:
• Пропаганда чтения среди детей.
• Расширение читательского кругозора детей.
• Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации.
• Возрождение традиций семейного чтения.
1. Ведущий. - Ещё раз напоминаем критерии оценивания:
выбор текста произведения,
грамотная речь,
артистизм исполнения,
глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Длительность выступления каждого учащегося – 5 минут.
2. Ведущий: - Представляем вашему вниманию жюри конкурса:
Члены жюри:
1. Ведущий. А теперь настало время конкурса. И прежде чем выйдут на сцену его первые участники – мы хотим пожелать всем конкурсантам удачи, минимум волнения!
По жизни многих наших замечательных писателей прокатилась война. Вот и рассказ В.П. Астафьева "Старая лошадь" - о том, как бедное животное оказалось вовлечённым в людскую бойню, но всё-таки один человек пожалел её, и рискуя жизнью, прекратил мучения животного... Отрывок из этого рассказа прочитает нам Галышева Надежда.
Следующий писатель, произведение которого сегодня прозвучит – Анатолий Наумович Рыбаков – автор многих приключенческих книг ля детей и подростков. Повесть «Кортик», отрывок из которой мы услышим – это первая часть известной трилогии Анатолия Рыбакова. Здесь есть все: и увлекательный детектив, и невероятные приключения, пропитанные тонким юмором. Школьник Миша Поляков едет в гости в городок Ревск. Там его ждет знакомство со смелым парнишкой Генкой и удивительная встреча с красногвардейцем Полевым. Именно от последнего Миша с друзьями узнают историю таинственного кортика, которым мечтают завладеть враги. Отрывок из этой повести нам прочитает Сергей Блинов.
Многие известные авторы, такие как Л.Н.Толстой, М.Горький рассказывали в своих произведениях о радостях и трудностях, возникающих у человека на разных этапах его жизни, в том числе и в детстве. Сейчас мы услышим отрывок из повести Николая Гарина-Михайловского «Детство Темы» в исполнении ученика 6 класса Загайнова Эдуарда.
2. Ведущий: - Ну вот мы и прослушали выступления ребят! Ребята показали свои умения выразительного чтения! Жюри просим подсчитать баллы.
1. Ведущий: - Пока жюри принимает очень ответственное решение, я предлагаю поиграть в
БЛИЦ- ВОПРОСЫ
1. Птичка, которую спасла Дюймовочка? (Ласточка)
2. Меленькая танцовщица из сказки «Три толстяка»? (Суок)
3. Кто написал стихотворение «Дядя Стёпа»? (Михалков)
4. На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейной)
5. Друг крокодила Гены? (Чебурашка)
6. На чём летал Мюнхаузен на Луну? (На пушечном ядре)
7. Кто говорит на всех языках? (Эхо)
8. Кто автор сказки «Курочка Ряба»? (Народ)
9. Кто из героев детской сказки считал себя лучшим в мире специалистом по привидениям? (Карлсон)
10. Герой русских народных кукольных представлений? (Петрушка)
11. Русская народная сказка про общежитие? (Теремок)
12. Кличка телёнка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Гаврюша)
13. Что ты попросил бы у Буратино? (Золотой ключик)
14. Кто автор строк «Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана»? (М.Ю. Лермонтов)
2-й ведущий: - Дорогие конкурсанты, вот и настала та минута, очень долгожданная для вас и очень ответственная для жюри. Поверьте, всегда очень непросто принять решение о победителе… Но оно всё-таки принято… Итак:
СЛОВО ЖЮРИ
1-й ведущий: - Ребята, огромное вам спасибо за душевно прочитанные отрывки из произведений классиков. Спасибо вам за доставленное удовольствие.
2-й ведущий: - Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания.
1-й ведущий: - Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»
2-й ведущий: Мы говорим вам – до свидания!
1-й ведущий: Мы говорим вам – до новых встреч!
|